Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 ноября 2019 года Тюменские полицейские предупреждают - не попадайтесь на уловки мошенников

В полицию областного центра поступил ряд заявлений от местных жителей. Тюменцы сообщили, что попались на уловки телефонных мошенников и лишились денежных средств. В ходе проверки полицейскими установлено, что мошенники действовали по одинаковой схеме. Они звонили потерпевшим с абонентского номера и представлялись сотрудниками одного из банков города. Во время разговора злоумышленники сообщали тюменцам о необходимости срочного предотвращения несанкционированного снятия денежных средств с их банковских карт. Для успешного выполнения услуг необходимо перевести определенную сумму денежных средств на указанный банковский счёт. Доверчивые потерпевшие выполнили все указания телефонных мошенников и перевели денежные сбережения через банкомат и мобильное приложение.

Общая сумма ущерба составила около 500 000 рублей. В настоящее время стражами правопорядка проводятся все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленников.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские напоминают: если вам поступил звонок от сотрудника финансовой организации, который сообщил вам о блокировке вашей банковской карты или подозрительных операциях с деньгами, прекратите разговор и позвоните на горячую линию вашего банка, скорее всего вам только что позвонил мошенник. Ни один сотрудик банка не имеет право запрашивать персональные данные, данные карты, а также трехзначный код на оборотной стороне.

Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно прекращайте разговор и сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости