Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 ноября 2019 года Сотрудники полиции в рамках акции «Дети России – 2019» провели лекцию антинаркотической направленности для новгородских студентов

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) и отдела информации и общественных связей (пресс-службы) УМВД России по Новгородской области в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019» встретились с учащимися новгородского торгово-технологического техникума.

Организатором этого мероприятия, прошедшего в читальном зале Новгородской областной научной универсальной библиотеки, выступила член общественного совета при региональном УМВД, директор библиотеки Надежда Гунченко.

В рамках лекции специалист УНК Ольга Васильева рассказала подросткам о нелегальном обороте наркотических средств, остановилась на основаниях и особенностях административной и уголовной ответственности за преступления в данной сфере. Она также сообщила учащимся, что существует легальный оборот наркотиков, который строго контролируется сотрудниками полиции. Подростки узнали, что лекарственные препараты с содержанием наркотических веществ применяются в медицине для лечения и обезболивания тяжелобольных пациентов.

После выступления О. Васильева ответила на поступившие от учащихся вопросы.

Затем собравшимся был продемонстрирован видеофильм, подготовленный пресс-службой регионального УМВД совместно с журналистом, членом общественного совета при Управлении Вадимом Ивановым. Ребята увидели истории реальных новгородцев, один из них – наркопотребитель со стажем, второй – закладчик, ожидающий приговора суда в следственном изоляторе. Эти истории вызвали большой интерес в аудитории, как оказалось, многие подростки не представляли, насколько неприглядна участь наркозависимого, жизнь которого сводится только к поискам новой дозы зелья и может оборваться в любую минуту. А история закладчика, рассказавшего о том, как наркосбытчики втягивают молодежь в преступный бизнес, заставила учащихся задуматься о том, что одно неверное решение может разделить жизнь на «до» и «после».

В завершение встречи сотрудник пресс-службы УМВД области Оксана Барбашина ответила на поступившие от учащихся вопросы об истории создании видеофильма и работе над ним. Она также призвала студентов вступать в ряды новгородского волонтерского движения «Кибердружина», задачей которого является оказание содействия правоохранителям в борьбе с преступностью в сети Интернет, в том числе и противодействие незаконному обороту наркотиков с использованием всемирной паутины.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости