Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 ноября 2019 года Руководители лесозаготовительной организации в Иркутской области обвиняются в совершении экономических преступлений

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех мужчин, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов с деятельности организации и хищении бюджетных денежных средств.

Операцию, направленную на пресечение фактов уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, провели осенью 2016 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии со следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области.

По версии следствия, 46-летний руководитель коммерческой организации со своими доверенными лицами, в 2015 году заключили ряд сделок с фиктивными фирмами, которые никаких услуг не оказывали и не поставляли товар в адрес заказчика. После этого предполагаемые злоумышленники внесли в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о суммах расходов по оплате товаров, а также совершили ряд иных неправомерных финансовых операций. Таким образом, обвиняемые не уплатили налог в бюджет РФ в особо крупном размере на общую сумму, превышающую 200 миллионов рублей.

Помимо этого, фигуранты заключили фиктивные сделки по поставке и переработке древесины, тем самым смогли похитить из бюджета страны порядка 16 миллионов рублей. Пресечение противоправной деятельности организации позволило предотвратить необоснованное возмещение НДС на сумму в 2 миллиона рублей.

Для сбора доказательственной базы полицейские и следователи провели 12 обысков в Иркутске и Железногорске-Илимском. В рамках предварительного расследования было проведено свыше 20 экспертиз, в том числе и финансово-экономическая и почерковедческая.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 199 УК РФ, по части 3, 4 ст. 159 УК РФ по десяти преступлениям, а также по части 3 ст. 30 части 4 ст. 159 УК РФ. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 14:21 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости