Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 ноября 2019 года Мошенники обманули жительницу Коми при аренде квартиры

Следователями МО МВД России «Сысольский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при сдаче недвижимости в аренду, совершенное в отношении 30-летней местной жительницы (ч.2 ст. 159 УК РФ). Женщина обратилась в полицию с просьбой провести проверку и привлечь к установленной законом ответственности неизвестных лиц, обманом похитивших у нее 8500 рублей.

Установлено, что заявительница в сети интернет подыскивала информацию об аренде квартир в селе Визинга. Она обратилась за содействием к представителям одного ресурса. Те попросили клиентку сразу заплатить за проживание и оказанные услуги по поиску жилплощади. Женщина перевела на неизвестный счет 8500 рублей, а позднее ей были предоставлены несколько вариантов жилья. Заявительница созвонилась с арендодателями. Однако в указанных квартирах либо уже кто-то проживал, либо адрес был вымышленным, некоторые вообще располагались в Сыктывкаре. Местная жительница обратилась в полицию.

В ходе проверки по номерам телефонов, по которым велись переговоры, сотрудниками полиции выявлены совпадения с аналогичными фактами мошенничеств. В УМВД России по городу Сыктывкару обратились двое потерпевших. Уроженка Усть-Вымского района через сайт «Коми.move.ru» арендовала квартиру в столице и перечислила в счет оплаты за риэлторские услуги 4000 рублей, а сыктывкарец на сайте «Барахла.нет» присмотрел дом, заплатив за аренду 8000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела в соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными! Преступники освоили много схем обмана. Избежать проблем, как правило, помогает крупное и, самое главное, надежное риэлторское агентство. Небольшая переплата за услуги профессионалов, полностью оправдывается снижением рисков и вашим спокойствием. Но даже в этом случае проявляйте бдительность к деталям и ответственно подходите к важному делу.

Более того, не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 07:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости