Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 ноября 2019 года В Якутии вынесен приговор в отношении родителей четверых малолетних детей по факту неисполнения родительских обязанностей, соединенных с жестоким обращением

Судом вынесено решение в отношении родителей четверых малолетних детей за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями, соединенного с жестоким обращением» было расследовано и направлено в суд дознавателем отдела МВД России по Вилюйскому району.

Напомним, что инспектором ПДН отдела МВД России по Вилюйскому району выявлена семья, в которой четверо малолетних детей в возрасте от 1 года до 6 лет содержались в условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

В ходе предварительного расследования установлено, что в отношении детей, родителями не соблюдались элементарные правила гигиены, квартира находилась в крайне запущенном состоянии. У детей отсутствовали кровати и постельное белье, их не мыли, у них не было чистой одежды и не кормили должным образом. Данные условия способствовали распространению паразитов, кожных заболеваний. Лечением детей также не занимались.

Наряду с этим, родители малолетних безразлично относились к их воспитанию и обучению, не обеспечивали посещение детьми дошкольных образовательных организаций, что повлекло социально-педагогическую запущенность, задержку психомоторного развития.

31-летнему отцу суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. В отношении 27-летней матери, страдающей психическим расстройством, вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности с применением принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации.

В связи с угрозой жизни и здоровью, дети органом опеки и попечительства изъяты из семьи.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 14:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости