Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 ноября 2019 года Сегодня участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник

Официальной датой создания службы участковых уполномоченных милиции считается 17 ноября 1923 года, хотя еще в 1782 году был издан «Устав о благочинии», в соответствии с которым города делились на участки, опекаемые околоточными (квартальными) надзирателями. В обязанности надзирателя входил ряд административно-полицейских функций на территории вверенного ему участка.

В структуре органов внутренних дел России их последователи сначала именовались участковыми надзирателями милиции, впоследствии, с 1930 года, - участковыми инспекторами милиции, а с сентября 2002 года и по настоящее время - участковыми уполномоченными полиции.

Отчет перед населением на сходах граждан - прямая обязанность сотрудников службы участковых уполномоченных полиции. Связь с народом, опора на помощь общественности - залог дальнейших успехов этой самой универсальной полицейской службы. Участковый первым узнает о преступлении, совершенном на его участке, первым выезжает на место происшествия, организует необходимые оперативные и установочные мероприятия до прибытия следственной группы и, как правило, непосредственно принимает участие в раскрытии преступления.

Для тысяч жителей Еврейской автономной области, да, наверное, и всей страны, лицо полиции – это, прежде всего, участковый.

Разобрать склоку между соседями, успокоить пьяного дебошира, защитить пенсионерку, которую обирает родной внук - всё это – служба участковых. Служба, которая работает для людей.

Личный состав подразделений участковых уполномоченных полиции и инспекторов направления осуществления административного надзора органов внутренних дел по Еврейской автономной области вносит весомый вклад в борьбу с преступностью, охрану общественного порядка, укрепление законности. Постоянно находясь на службе, участковые уполномоченные полиции сохраняют высокое чувство профессионального и гражданского долга, эффективно решают задачи, стоящие перед органами внутренних дел по защите законных прав и интересов граждан.

С начала 2019 года участковыми уполномоченными полиции территориальных органов внутренних дел области раскрыто сотни преступлений, пресечено и задокументировано более трех тысяч административных правонарушений, взято под контроль свыше 300 лиц, криминальной направленности, рассмотрено несколько тысяч обращений граждан.

В преддверии профессионального праздника участковых уполномоченных полиции в областном Управлении МВД России по ЕАО состоялось торжественное собрание.

За выполнение особо сложных и важных задач и в честь празднования 96-й годовщины со дня образования подразделений участковых уполномоченных полиции ряд сотрудников награждены Почётной грамотой УМВД России по Еврейской автономной области, Благодарностью начальника УМВД России по ЕАО.

«Не должно быть в вашей работе равнодушия, небрежности и некомпетентности, которые могут обернуться трагедиями и сломанными судьбами людей, - подчеркнул начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский. - Нельзя забывать, что ваша деятельность является публичной, доступной для общественности. Только добросовестное исполнение служебных обязанностей, вежливое, доброжелательное и основанное на действующем законодательстве деловое отношение к людям могут укрепить их доверие к участковым, и к полиции в целом».

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости