Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 ноября 2019 года Полиция предупреждает: остерегайтесь дистанционных мошенников!

Мошенничество, как и другие имущественные преступления, представляет большую общественную опасность. Со временем преступники меняют тактику своих противоправных действий, придумывая всё новые уловки с целью завладеть имуществом потерпевших. В связи с активным внедрением сети «Интернет» и мобильной связи в повседневную жизнь большинства граждан, злоумышленники чаще применяют дистанционные способы хищения денежных средств.

Чтобы не стать жертвой данного вида преступлений, полиция Севастополя просит соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Покупка товаров через интернет-магазины в наши дни считается наиболее удобным способом их приобретения. Однако регистрируются случаи, когда злоумышленники организовывали интернет-магазины и, получив от покупателей предоплату, не высылали им заказанные товары либо отправляли вещи, непригодные для использования.

Поэтому при совершении покупок рекомендуется пользоваться услугами тех интернет-магазинов, которые действуют продолжительный период времени и пользуются хорошей деловой репутацией. Прежде, чем заказывать товар, посмотрите отзывы в сети «Интернет» о магазине, воспользуйтесь рекомендациями ваших родственников и знакомых, которые приобретали там вещи ранее. Обращаем внимание, что злоумышленники, указывая название своего интернет-магазина, могут использовать наименование известных фирм, чтобы войти в доверие к гражданам. По возможности договоритесь об оплате товара после доставки, убедитесь в его надлежащем качестве и количестве. Не стоит сразу осуществлять заказ на крупную денежную сумму.

Также имеют место случаи хищения денежных средств с платежных карт. Известны факты, когда злоумышленники звонили гражданам, выдавали себя за работников службы безопасности банка и сообщали о том, что с карточки якобы совершена попытка хищения денежных средств, в связи с чем просили сообщить им срок действия карты, СVV-код и пароль для немедленной ее блокировки. Получив данные сведения, преступники присваивали деньги потерпевших.

Ни в коем случае не следует разглашать посторонним конфиденциальные данные вашей банковской карты. В подобной ситуации свяжитесь с банком для того, чтобы убедиться, что с вашим счетом все в порядке.

Кроме того, мошенники могут сообщить по мобильному телефону о неожиданном «выигрыше в лотерею», предлагая переслать им определенную денежную сумму для «уплаты налога», «оплаты стоимости доставки приза» и т.п. Завладев таким способом деньгами, они, как правило, перестают выходить с потерпевшим на связь. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуем не доверять неизвестным и не перечислять им денежные средства.

Если Вы стали жертвой преступных посягательств, следует немедленно сообщить об этом в ближайший районный отдел Министерства внутренних дел России или по тел. 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 09:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости