Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 ноября 2019 года В полиции Петрозаводска проводится проверка по трем фактам дистанционного хищения денежных средств

Ущерб, причиненный потерпевшим за один день, составил около 90 000 рублей.

Так, 64-летняя петрозаводчанка перевела мошеннику более 10000 рублей. Как выяснилось, ей на мобильный телефон поступил звонок, ответив на который пенсионерка услышала мужской голос. Мужчина назвал ее тетей, сказал, что их общей родственнице срочно требуется операция, и попросил помочь деньгами. Расстроенная женщина, не перепроверяя услышанную информацию, вскоре пришла к банкомату и перевела имевшиеся денежные средства на счет, который ей назвал мнимый племянник. Только спустя время потерпевшая поняла, что была обманута и обратилась в полицию.

А 46-летней гражданке позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка. Он сообщил о подозрительной активности по счету и предложил установить защиту. Убедив женщину сообщить всю парольную информацию, мошенник получил доступ к ее личному кабинету и списал находившиеся на счёте 16000 рублей. Аналогичным способом была обманута и 74-летняя жительница столицы республики. Ей причинен ущерб в сумме около 60 000 рублей.

МВД по Республике Карелия напоминает гражданам:

Никогда и никому, в том числе сотрудникам банковских учреждений, нельзя сообщать персональную и парольную информацию по карте или счету;

Никогда не переводите денежные средства на неизвестные счета, кто бы не рекомендовал это сделать - сотрудники банка никогда не попросят снять деньги со счета и перевести на другой, тем более счет конкурента – иного финансового учреждения;

В целях защиты ваших сбережений, сотрудник банка по телефону может лишь заблокировать счет – для этого не нужно сообщать никакие парольные данные по карте. В таком случае, денежные средства будут в безопасности. Разблокировать счет возможно лишь при личном обращении в финансовую организацию, где он открыт.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости