Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 ноября 2019 года В Омске завершено расследование уголовное дела о мошенничестве при исчислении и уплате налогов

Оперуполномоченными УЭБиПК УМВД России по Омской области совместно с налоговой службой в ходе проверки по вопросам исчисления, начисления и уплаты налогов выявлен факт мошенничества одной из организаций, расположенных в Кировском округе города Омска, по факту необоснованного возмещения НДС.

Следователем отдела по расследованию преступления в предпринимательской и бюджетной сферах СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, установлено, что 47-летний собственник организации, осуществляющей деятельность в сфере сдачи в аренду и управления нежилым недвижимым имуществом, решил незаконно получить возврат НДС из бюджета без фактически проведенных сделок по выполнению работ и оказанию услуг.

С этой целью он изготовил подложные финансово-хозяйственные документы (договоры, счета-фактуры, товарные накладные) по несуществующим взаимоотношениям между двумя подконтрольными ему организациями. В документах были указаны услуги по выполнению строительно-монтажных работ для завышения затрат одной из фирм и отражения этих затрат в налоговых декларациях и последующего предоставления в налоговый орган для принятия о возмещении сумм НДС.

Вышеуказанные финансово-хозяйственные документы омич предоставил бухгалтеру, не осведомленной о замысле директора. Введенная в заблуждение бухгалтер составила уточненную налоговую декларацию, указав сумму заявленного вычета в размере 7 403 683 рубля, из которых 6 801 815 рублей составили по несуществующим сделкам.

После чего документы были представлены в налоговый орган для принятия решения о возврате сумм налога. После чего денежные средства в сумме 7 403 683 рубля были перечислены на счет фирмы.

Таким образом, омич путем обмана похитил из федерального бюджета РФ 6 801 815 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» завершено.

Санкция инкриминируемой обвиняемому ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 1 млн рублей.

Пресс-служба

УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости