Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 ноября 2019 года Жительница Пензы лишилась 98 тыс. рублей после разговора с незнакомцем, назвавшим её по имени и отчеству

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже жительница Первомайского района. Она сообщила, что на её мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, назвал собеседницу по имени и отчеству, сказал, что с её карты кто-то пытался снять деньги. На следующий день незнакомец перезвонил и сказал, что с карты собеседницы повторно пытались украсть деньги и назвал полные данные человека, который якобы это сделал. Женщина ответила, что такого гражданина не знает.

Звонивший сообщил, что карту собеседницы необходимо заблокировать. Она согласилась. На ее телефон стали поступать коды, которые она передавала собеседнику. Он инструктировал женщину таким образом, чтобы она каждый раз удалила сообщения после передачи информации.

Через час такого интенсивного общения гражданка стала догадываться, что её обманывают, и обратилась в банк. Где выяснила, что со счета успели похитить 98 тыс. рублей.

По факту кражи следственным отделом следственного управления УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. В настоящее время сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция напоминает: если вам звонят неизвестные, которые представляются сотрудниками банков, и говорят, что с банковским счетом производятся подозрительные операции, знайте – это мошенники! Сотрудники банков никогда не звонят держателям карт и не просят сообщить конфиденциальную информацию – такую, как реквизиты банковской карты и код с обратной стороны, а также цифровые коды подтверждения операций.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости