Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 ноября 2019 года Не допускайте за руль несовершеннолетних!

В Моздоке подросток, управляя автомобилем ВАЗ, допустил ДТП, в котором пострадал его младший брат

13 ноября в г. Моздоке произошло ДТП, в результате которого столкнулись автомобиль «Хонда» и «ВАЗ 21101». Пострадал несовершеннолетний пассажир отечественной машины. Он был доставлен в приемное отделение Моздокской больницы с сотрясение головного мозга и резаными ранами лица и госпитализирован в травматологическое отделение. За сухой официальной сводкой ДТП стоит нарушение Правил дорожной безопасности обоими участниками дорожного движения. Один нарушил правила маневрирования и допустил столкновение с «ВАЗом», другой — не имел права управлять автомобилем в силу своего несовершеннолетия. Как итог — ни в чем не повинный 14-летний подросток оказался с травмами в больнице.

Водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения — эта аксиома, которую должен помнить каждый, садясь за руль автомобиля. У подростков нет мастерства, опыта, профессионализма, должной сноровки, они могут растеряться в сложной дорожной ситуации и подвергнуть себя неоправданному риску.

В ситуации с ДТП в Моздоке ответственность с горе-водителем разделит владелец автомобиля, в данном случае мать юноши. Хочется еще раз обратиться к родителям: не допускайте за руль несовершеннолетних! Управлять автомобилем можно только по достижении 18 лет и после обучения в автошколе.

Какое наказание ждет водителя и владельца транспортного средства? Управление автомобилем несовершеннолетним приравнивается к управлению без наличия водительского удостоверения (исключение составляет учебная езда), и размер штрафа в таком случае будет составлять, согласно ст. № 12.7 КоАП РФ, от 5 до 15 тысяч рублей. Владелец автомобиля, передавший руль подростку, также наказывается штрафом в сумме 30 тысяч рублей согласно ч. 3 ст. № 12.7 КоАП.

Но самое большое наказание - это травмы, которые получил младший брат нарушителя. Надеемся, что это станет уроком и отныне строгое соблюдение ПДД станет незыблемым для юноши.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 11:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости