Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 ноября 2019 года В Саранске вынесен приговор обвиняемому в мошенничестве

Собранные Следственным отделом ОП № 3 УМВД России по го Саранск доказательства оказались достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю Саранска, признанному виновным в совершении четырех эпизодов мошенничества.

Как установлено в ходе следствия и суда, в начале 2017 года двое граждан Республики Молдова через своего знакомого обратились к обвиняемому с просьбой о содействии в получении разрешения на временное проживание на территории России и временной регистрации на территории Республики Мордовия. При этом они планировали жить и трудоустроиться в городе Москве.

Несмотря на то, что обвиняемый не имел реальной возможности выполнить обязательства, он пообещал помочь в решении вопроса за денежное вознаграждение в сумме 125 и 95 тысяч рублей. Потерпевшие согласились и передали ему деньги и паспорта, в которых злоумышленник проставил поддельные штампы о временной регистрации. Впоследствии один из иностранных граждан, находясь в Москве, был оставлен сотрудниками полиции для проверки документов. В ходе разбирательства выяснилось, что разрешение на проживание и временная регистрация являются поддельными. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела было установлено также, что в феврале и в марте 2017 года мужчина пообещал двум другим гражданам Республики Молдова помочь в решении вопроса о замене водительских удостоверений на российские. В этом случае потерпевшие передали обвиняемому вознаграждение в сумме 20 тысяч и 15 тысяч рублей, соответственно.

Во время следствия обвиняемый воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости