Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 ноября 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд в Пожарском районе Приморья

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Пожарскому району провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Целью рейда является профилактика аварийности с участием пешеходов, формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения, связанных с выполнением требований ПДД уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а также организация и обеспечение общественного порядка и профилактика нарушений, которые являются основными причинами аварийности.

В ходе проведения рейдового мероприятия сотрудниками полиции выявлено 8 правонарушений по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом участвующим в процессе дорожного движения) – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, инспекторы ДПС выявили два правонарушения, предусмотренные ст. 12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходу или иному участнику дорожного движения) – наказание за данное правонарушение предусматривает - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

В ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции напоминали жителям Пожарского района о том, что при подъезде к пешеходному переходу водителям необходимо снизить скорость. Если перед пешеходным переходом остановился или замедлил движение другой автомобиль, стоит также снизить скорость или остановиться. Продолжить движение водитель может, только убедившись, что рядом нет пешеходов.

Пешеходы также обязаны помнить о мерах предосторожности при переходе проезжей части, не игнорировать правила дорожного движения. Особенно важно переходить проезжую часть в установленном месте, а именно - по пешеходному переходу, а не за его пределами. В темное время суток желательно, чтобы на верхней одежде присутствовали световозвращающие элементы: по статистике, это снижает риск ДТП в 6,5 раз.

Пресс-служба ОМВД России по Пожарскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости