Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 ноября 2019 года Жители республики Марий Эл продолжают верить сотрудникам банка

В минувшую пятницу и выходные дни местные жители лишились более 130 тысяч рублей, поверив лжесотрудникам банков.

За указанный период в полицию поступило 4 аналогичных заявления от граждан. Во всех случаях на телефоны потерпевших поступали звонки от незнакомцев, которые представлялись сотрудниками банка и под различными предлогами пытались выманить денежные средства у граждан.

Общий ущерб от действий злоумышленников составил 132 тысячи рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

не теряют актуальности случаи обмана граждан лжесотрудниками банка. Потерпевшему поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщает, что с вашей карты пытаются снять денежные средства или ваша карта заблокирована. В ряде случаев мошенники пытаются получить реквизиты банковских карт и смс-коды подтверждения операций, а в других – просят вас перечислить деньги на «безопасный счет». Кроме того, бывают ситуации, когда злоумышленники уже знают реквизиты банковской карты и им необходимо получить лишь коды из смс-сообщений.

Важно помнить, что служба безопасности банка не звонит клиентам и не просит помощи в сохранении денежных средств от несанкционированного снятия.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к вам по фамилии, имени и отчеству.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Не переводите денежные средства на якобы «безопасный счет» по просьбам незнакомцев.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости