Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 ноября 2019 года Две жительницы Абакана стали жертвами обмана

В полицию Абакана обратилась девушка 1990 года рождения: в социальной сети она разместила информацию о розыске утраченного ее мужем сотового телефона. Мошенник написал потерпевшей, что готов вернуть смартфон за вознаграждение. В итоге девушка отправила злоумышленнику 6000 рублей. Уже от сотрудников полиции она узнала, что номер телефона обманщика зарегистрирован в Оренбургской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Другая жительница Абакана, женщин 1954 года рождения, сообщила псевдосотруднику банка, позвонившему ей, данные своей банковской карты и пароли из смс. Потерпевшая поверила распространенному обману о несанкционированном списании денежных средств и необходимости блокировки операции. В итоге с ее счета были похищены свыше 29 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 13:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости