Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 ноября 2019 года Мошенники обманным путем похитили у жителей Кандалакши свыше 230 тысяч рублей.

Злоумышленники продолжают обманывать северян, используя разные предлоги.

Так, в дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась местная жительница 1960 года рождения. Правоохранителям потерпевшая рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и сообщил женщине, что со счета принадлежащей ей банковской карты предприняты неоднократные попытки хищения денежных средств. Для того, чтобы сохранить сбережения, потерпевшей порекомендовали перевести все имеющиеся на банковской карте денежные средства на временный расчетный счет.

Полагая, что общается с сотрудником банка, северянка направилась в банкомат и перечислила 222 тысячи рублей на банковский счет, который ей сообщил злоумышленник. После перевода денег телефон абонента стал недоступен. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Еще одна жительница Кандалакши стала жертвой злоумышленников, желая совершить покупку товара через интернет. Потерпевшая рассказала полицейским, что увидела выгодное предложение о продаже золотых изделий в одной из групп социальной сети. В ходе переписки под предлогом получения скидки на украшение, мошенники убедили её перечислить на указанный счет 13 тысяч рублей. О том, что стала жертвой преступления, женщина поняла после того, как аккаунт продавца оказался удаленным.

В беседах с правоохранителями потерпевшие пояснили, что неоднократно слышали о подобных способах обмана из СМИ, но не думали, что могут стать их жертвами. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 09:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости