Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 ноября 2019 года За прошедшие сутки в полицию Вологодской области поступило 9 заявлений о дистанционном хищении

Сотрудники УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 9 заявлений от жителей города Вологды, Череповца, Вологодского, Нюксенского, Сокольского и Тарногского районов о хищении денежных средств с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 266 тысяч рублей.

Основной схемой мошенников остаются якобы блокировки банковских карт. Все заявители рассказали полицейским одну и ту же схему мошеннических действий. Потерпевшим поступают звонки из якобы финансовых организаций, далее сообщается, что пластиковая карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается передать якобы сотрудникам службы безопасности данные карты и необходимые секретные коды. Затем с привязанных к картам банковских счетов вологжан списываются все денежные средства. За сутки в органы внутренних дел поступило 7 заявления подобного рода.

Актуальной остается проблема взлома аккаунтов в социальных сетях. В Сокольском районе женщина перевела 15 тысяч рублей якобы своей подруге, которая в сообщении попросила деньги в долг, а в городе Вологде заявительница перевела мошенникам 10 тысяч рублей. Позже потерпевшие узнали, что страницы их знакомых были взломаны, и получить обратно наличные не получится.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости