Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 ноября 2019 года Оперативники ОМВД России по Моздокскому району совместно с коллегами из Свердловской области пресекли деятельность подозреваемого в совершении мошенничества посредством сайта «Авито»

Злоумышленник размещал фотографии автокресел на иномарки и продавал по предоплате несуществующий в реальности товар

В начале февраля в Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району поступило заявление жителя г.Моздока, 1975 года рождения. В нем он сообщил, что на сайте объявлений заказал автокресла на свою иномарку, связался с продавцом по указанному номеру и тот объяснил, что для отправки товара в нужный регион необходимо перечислить денежные средства в размере 9850 руб. на банковскую карту. Когда мужчина отправил деньги, ему пришло уведомление об отправке товара транспортной компанией. Этот документ успокоил потерпевшего и он две недели прождал посылку. Затем попытался связаться с продавцом, но телефон, по которому он с ним договаривался о покупке, уже был выключен. Сам товар так и не был доставлен покупателю.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники совместно с коллегами из Свердловской области установили лицо, на счет которого переводились денежные средства. После изучения обстоятельств получения денег на банковскую карту и последующего перевода денежных средств на электронный кошелек сыщики вышли на след подозреваемого. Им оказался дальнобойщик из Свердловской области, 1987 года рождения, который разместил объявление о продаже несуществующего товара. Предварительно он изучил рынок, выяснил, на что могут обратить внимание потенциальные жертвы - как правило, это эксклюзивный, штучный товар. У парня были изъяты мобильный телефон и банковская карта, при помощи которых он обманным путем получал незаконный заработок.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ. Есть основания полагать, что он может быть причастен к совершению подобных мошенничеств в отношении жителей северо-кавказского региона России.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция Северной Осетии напоминает: будьте бдительны, н поддавайтесь на уловки мошенников!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 12:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости