Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 ноября 2019 года В Кирове водитель такси предотвратил дистанционное хищение денег у пенсионерки

На днях в УМВД России по городу Кирову обратился 39-летний житель областного центра, который привез деньги в сумме 50 тысяч рублей. Работающий в такси мужчина рассказал, что, выполнял очередной заказ, когда ему под видом клиента позвонил незнакомец и попросил выполнить «деликатную просьбу».

Звонящий объяснил, что по приезду на адрес к нему выйдет пожилая женщина и передаст деньги, которые с помощью платежного терминала нужно перевести по указанным реквизитам. Эти средства якобы пойдут на решение проблем, возникших у родственника пенсионерки с правоохранительными органами. Взяв у пожилой кировчанки деньги, мужчина предположил, что в отношении нее может совершаться преступление, поэтому и решил обратиться в полицию.

Сотрудники полиции проверили данную информацию. Выяснилось, что накануне 91-летней женщине по телефону позвонили незнакомцы под видом сотрудников одного из правоохранительных органов. Они сообщили, что ее внук якобы стал виновником ДТП с пострадавшими. За невозбуждение уголовного дела звонящие попросили деньги, которые нужно передать «курьеру» - им оказался 39-летний водитель такси.

По факту покушения на совершение мошенничества следователем УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело. В настоящий момент устанавливаются личности и местонахождение злоумышленников. Деньги возвращены владелице. Решается вопрос о поощрении водителя такси.

В УМВД России по Кировской области настоятельно рекомендуют гражданам ни под каким предлогом не переводить и не передавать деньги незнакомцам. Если по телефону звонит неизвестный, даже если голос похож на близкого вам человека, убедитесь, что он действительно тот, за кого себя выдает. Когда звонящие под видом сотрудников правоохранительных органов сообщают о проблемах с законом у родственников или друзей, найдите способ связаться со своими близкими.

Поделитесь этой информацией со своими пожилыми родственниками.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 12:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости