Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 ноября 2019 года В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей и участников преступного сообщества

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех граждан в возрасте 35 и 36 лет, обвиняемых в руководстве и участии в преступном сообществе, мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере, а также контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Следствием установлено, что преступное сообщество, в состав которого входили 7 человек – четверо мужчин и три женщины,­ – было создано для получения дохода путем незаконного возмещения НДС под предлогом ведения предпринимательской деятельности, связанной с оптовой реализацией лесоматериалов на экспорт, а также незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов.

По версии следствия, двое из обвиняемых осуществляли руководство группой, роли остальных были четко распределены. В обязанности одних входило изготовление первичной документации, содержащей заведомо ложные сведения для предоставления их в таможенные органы при экспорте лесоматериалов, а также изготовление фиктивных налоговых деклараций о возмещении НДС подконтрольными организациями для направления их в налоговые органы.

Другие участники организовывали экспорт лесоматериала, подыскивали иностранных контрагентов для оформления внешнеэкономических контрактов, получая оплату наличными денежными средствами. Сообщество действовало в период с 2009 до 2017 года, совершая преступления на территории г. Новосибирска, Томской и Иркутской области, Алтайского и Красноярского краёв. Причиненный ущерб составил свыше 257 миллионов рублей. В мае 2017 в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с УФСБ России по Новосибирской области и Сибирской оперативной таможней противоправная деятельность сообщества была пресечена.

В настоящее время гражданам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1,2 ст. 210, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 2261 УК РФ.

В отношении одной участницы преступного сообщества уголовное дело, выделенное в отдельное производство, было расследовано следователем ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области и направлено в суд, решением которого женщина была осуждена. Ей назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Двое фигурантов объявлены в международный розыск.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 18:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости