Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 ноября 2019 года Полицейские Хакасии призывают водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии

Некоторые водители считают допустимым сесть за руль в состоянии опьянения, несмотря на уголовную ответственность за повторную езду в пьяном виде – ст. 264.1 УК РФ. Чтобы такие граждане в полной мере прочувствовали, что значит быть под следствием, дознаватели на стадии расследования уголовного дела избирают в отношении подозреваемых меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определённых действий, нарушение которых влечёт за собой заключение подозреваемого под стражу до вынесения приговора по делу.

Кроме этого, дознавателями в обязательном порядке изымается транспортное средство, которым управлял правонарушитель. Оно помещается на специализированную автостоянку, после чего на него накладывается арест.

В настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения УК РФ предусматривает одно из самых строгих наказаний – лишение свободы.

К примеру, в феврале 2019 года Черногорским городским судом местный житель был осуждён к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, в том числе с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

В августе 2019 года приговором Ширинского районного суда гражданин был осуждён за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже судимым по ст. 264.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, в том числе с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Уголовная ответственность за повторное нетрезвое вождение быстро «отрезвляет» некоторых водителей, но, к сожалению, не всех. И всё-таки, прежде чем выпить и сесть за руль следует очень хорошо подумать: управление транспортным средством в состоянии опьянения может обернуться непоправимой бедой, когда от действий автопьяницы могут пострадать другие водители, их пассажиры или случайные пешеходы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 11:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости