Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 ноября 2019 года В Тюмени проведена рабочая встреча с представителями диаспор области

На мероприятии, проходившем на площадке Тюменского государственного института культуры, собрались сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области, Комитета по делам национальностей, общественники, а также представители армянской, азербайджанской, казахской, таджикской, грузинской и других диаспор. Сотрудники УВМ рассказали участникам об изменениях в законодательстве РФ. Прежде всего, изменения коснулись условий пребывания иностранных граждан в России. Как рассказал заместитель начальника УВМ УМВД России по Тюменской области Алексей Заморов, с 1 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 257 "Об упрощении порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство". Нововведения в законодательстве несколько упрощает иностранным гражданам получение разрешительных документов.

Как пояснила начальник отдела УВМ УМВД России по Тюменской области Надежда Спицына, изменились сроки рассмотрения, например разрешения временного проживания, с шести месяцев до четырех, также временно проживать несовершеннолетнему на территории нашей страны теперь разрешено ровно столько, на какой срок имеет разрешение его законный представитель.

Коснулись изменения и иностранных студентов, так если мигрант закончил российский вуз с красным дипломом, он имеет право подать документы, предоставляющие вид на жительство, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание. Получить вид на жительство без разрешения на временное проживание могут и граждане, родившиеся на территории РСФСР и в прошлом имеющие гражданство одной из советских республик.

Сотрудники полиции обратили внимание представителей диаспор и на то, что теперь согласно нововведениям разрешительный документ «Вид на жительство» не продляется, а обменивается на бессрочный, в последующем обмен документа будет происходить в 14, 20 и 45 лет.

В ходе мероприятия сотрудники Управления по вопросам миграции обратили внимание присутствующих еще на ряд изменений. Представители УМВД России по Тюменской области отметили, что знание изменений в российском законодательстве поможет людям соблюдать свои обязанности и в комфортных условиях реализовывать свои права.

Подобные мероприятия по правовой грамотности граждан, в том числе и иностранных, сотрудниками областного полицейского управления с привлечением представителей общественности проводятся на регулярной основе. Так, например, в своем выступлении член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин отметил, что совместно с полицейскими только в этом году проведено более десяти встреч с населением, в том числе и иностранными студентами. Благодаря информированию, уровень грамотности и правовой культуры среди населения заметно растет.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 10:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости