Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 ноября 2019 года На территории Республики Алтай проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток»

На территории Республики Алтай в период с 18 по 28 ноября проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Главной целью, которого является пресечение попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, предупреждение подростковой преступности, а также повышение контроля со стороны всех субъектов профилактики за неблагополучными семьями, состоящими в группе риска.

Ежегодно 20 ноября, во всем мире отмечается День ребенка. Именно в этот день, 30 лет назад была принята «Конвенция о правах юных граждан». В России он проходит под знаком оказания правовой помощи детям. Сегодня в г. Горно-Алтайске полицейские, вместе с сотрудниками органов опеки и попечительства, а также комиссии по делам несовершеннолетних Администрации г. Горно-Алтайска, провели рейд с целью проверить, как родители, состоящие на учете, относятся к соблюдению обязанностей по воспитанию детей.

Полицейские побывали в 12 семьях, находящихся в социально опасном положении. Ранее, дети растущие в указанных семьях, были изъяты, по причине ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. С течением времени, после того, как родители встали на путь исправления, детей им вернули. Однако, по мнению стражей порядка, большинство родителей продолжают вести асоциальный образ жизни, зачастую забывая о своих чадах.

Выявление и пресечение подобных фактов – важная задача сотрудников ПДН. По словам участников рейда, даже несмотря на регулярный контроль со стороны субъектов профилактики, некоторые родители из года в год не исполняют должным образом свои обязанности, не уделяют внимания детям, не заботятся о социально-бытовых условиях в доме.

Нетрезвые взрослые, отсутствие продуктов питания, беспорядок в жилом помещении и бесконтрольные дети предоставленные самим себе. Классический портрет семьи, которая состоит на профилактическом учете. Стоит отметить, что сегодня в республиканской столице, в группе риска состоят 35 семей.

Участники рейда призвали взрослых встать на путь исправления, подумать о будущем и уделить пристальное внимание вопросам воспитания, обучения и оздоровления своих детей, в противном случае, они будут вынуждены снова прибегнуть к крайним мерам.

Стоит отметить, что в прошлом году социальными службами было изъято 62 ребенка находящихся в социально-опасном положении. В этом, уже 48. В настоящее время в судебном производстве, находятся шесть заявлений поступивших от органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних Администрации города, о лишении, либо ограничении прав родителей, халатно относящихся к вопросу воспитания своих детей.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости