Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 ноября 2019 года Полиция предупреждает о бдительности и внимательности при разговоре по телефону с неизвестными

Ежедневно в полицию обращаются граждане, ставшие жертвами обмана.

30-летний йошкаролинец лишился своих сбережений в размере 206 тысяч рублей, пытаясь продать недвижимость. Он на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет разместил информацию о продаже своего земельного участка с домом. Вскоре к нему позвонила незнакомая женщина, которая изъявила желание купить его и попросила продиктовать номер счета, чтобы она могла перевести предоплату. Мужчина согласился на условия сделки и сообщил ей необходимую информацию. Затем лже-покупательница еще несколько раз звонила ему и говорила, что нужно сделать, чтобы получить деньги. В результате потерпевший при выполнении ее инструкций, снял все свои сбережения и разными частями перевел на абонентский номер телефона, который продиктовала ему злоумышленница. Когда он понял, что его обманули, то обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

57-летний йошкаролинец разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже тумбочки. Через некоторое время к нему позвонил мужчина, который сообщил, что намерен приобрести ее и готов отправить предоплату. Для этого лже-покупатель попросил продиктовать реквизиты банковской карты и коды, пришедшие в смс-сообщениях от банка. Потерпевший выполнил требуемое и лишился своих сбережений в сумме около 40 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

20-летний студент одного из техникумов г. Йошкар-Олы в социальной сети увидел информацию об оказании услуги по написанию дипломной работы. Он обратился к исполнителю, сделал заказ и в качестве предоплаты перевел ему на банковскую карту 6500 рублей. Однако вскоре тот перестал выходить на связь, и молодой человек обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

43-летний житель Медведевского района лишился около 9 тысяч рублей. Он заказал в одном из интернет-магазинов сотовый телефон, предварительно оплатив заказ. Однако оплаченного товара заявитель не дождался и за помощью пришел в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

62-летнему жителю г. Волжска поступил телефонный звонок. Незнакомец представился сотрудником банка и сообщил, что у него происходит несанкционированное снятие денежных средств с карты, и для сбережения финансов необходимо выполнить поступающие инструкции. Далее в течение некоторого времени пенсионер диктовал злоумышленнику коды из банковских СМС-сообщений. В результате аферист похитил деньги с карты потерпевшего в сумме около 55 тысячи рублей. В настоящее время полицейские по данному обращению проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам: с осторожностью относитесь к сомнительным сделкам, объявлениям, услугам и предложениям в интернете, не переводите деньги незнакомым лицам и ни кому не сообщайте данные своей банковской карты, даже сотрудникам банков.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости