Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 ноября 2019 года Сотрудники полиции спасли директора коммерческой организации от вымогателей

Сотрудники Управления уголовного розыска задержали организованную преступную группу, члены которой под надуманными предлогами вымогали у коммерсантов крупные суммы денег. Уголовное дело в отношении подозреваемых расследует

Следственная часть УМВД России по Калининградской области

. Об этом рассказала начальник пресс-службы УМВД

Светлана Поставничая

.

Как следует из материалов уголовного дела, трое мужчин ворвались в офисное помещение на улице Дзержинского и принялись избивать находящегося там 47-ми летнего бизнесмена, требуя от него возврата несуществующего долга в сумме 200 000 рублей. Злоумышленники угрожали физической расправой, вплоть до лишения жизни, в случае невыполнения их требований.

Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться с незаконными требованиями и написал расписку о возврате якобы существующего долга, а также передал вымогателям 20 000 рублей в качестве первого платежа. Когда бандиты скрылись, коммерсант обратился за помощью в правоохранительные органы.

Сотрудники

регионального Управления уголовного розыска

при силовой поддержки бойцов СОБР Росгвардии и спецназа «Гром» задержали злоумышленников по месту их жительства. В квартирах, где проживали подозреваемые, было обнаружено и изъято множество банковских карт и сим-карт различных мобильных операторов. Также в квартире одного из подозреваемых нашли травматический пистолет, бейсбольные биты и металлические кастеты.

«

Трое молодых мужчин избивали калининградца прямо в его офисе. Требовали возврата несуществующего долга, причём в крупном размере. Каждый из фигурантов выполнял свою конкретную роль. Силой они получили расписку на всю денежную сумму, а также первую ее часть. Когда вымогательство совершается группой лиц, наказание предусмотрено до семи лет лишения свободы. Сейчас мужчины заключены под стражу по решению суда!»

, - отметила

начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая

.

По данному факту

Следственная часть УМВД

возбудила уголовное дело по части 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство денежных средств группой лиц по предварительному сговору с применением насилия». Задержанным грозит лишение свободы до 7 лет.

В отношении вымогателей Московским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к другим преступлениям.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости