Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 ноября 2019 года В Самарской области проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню ребенка

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября – именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка. Празднование этой даты стало символом мирового братства и понимания детей, деятельности, направленной на обеспечение их благополучия.

Перед взрослыми всего мира стоит задача защитить интересы самых уязвимых членов общества, создать условия для благополучной жизни детей и их всестороннего развития.

В преддверии социально-значимой даты и непосредственно в этот день сотрудниками полиции Самарской области проводятся различные мероприятия и акции.

Так, полицейские Приволжского района посетили социально-реабилитационный центр «Солнечный лучик» и провели для его воспитанников день правовой помощи.

Ведущий юрисконсульт правового направления продемонстрировала воспитанникам центра фильм, в котором разъяснялись и обсуждались положения Конвенции о правах ребенка, и поднимались такие вопросы как:

«Почему дети нуждаются в защите»?, «Что делать, если нарушены права ребенка?», «Кто должен защищать ребенка?».

Также инспектор по делам несовершеннолетних провела с ребятами правовую викторину. Наибольший интерес вызвали вопросы об ответственности за совершение правонарушений. Сотрудник полиции отметила, что подростки знают основные моменты, и в качестве профилактики еще раз напомнила о том, за какие проступки наступает уголовная и административная ответственность. Самым маленьким воспитанникам она рассказала о правилах безопасности на улице и дома: ни в коем случае не разговаривать с незнакомцами, не сообщать никому свой адрес и не открывать дверь в квартиру чужим людям.

Кроме того, на тему соблюдения ПДД и поведения на дороге с ребятами пообщалась инспектор по пропаганде БДД. Вместе с мальчишками и девчонками они разбирали различные дорожные ситуации и ловушки, изучали плакаты с правилами.

Тем временем в Безенчуке полицейские территориального органа внутренних дел организовали для школьников акцию «Правовой лабиринт», целью которой стало формирование правовой грамотности детей, развитие умения отстаивать свои права и воспитание чувства ответственности.

Сотрудники полиции провели игровую программу, в ходе которой ребята подбирали правильные слова к определениям из Конвенции, разбирали основные ее положения и с помощью полученных знаний «помогали» сказочным героям отстоять свои права. В викторине «Это разрешается – это запрещается» школьники дружно отвечали, на что имеют право уже они сами.

По завершении мероприятий дети и подростки дружно поблагодарили стражей порядка за интересные, познавательные встречи. Полицейские, в свою очередь, пожелали ребятам успехов в учебе, хорошего настроения и напомнили, что всегда готовы прийти им на помощь.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости