Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 ноября 2019 года В городе Октябрьском проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню ребенка

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Праздник направлен на улучшение благополучия детей.

Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Накануне в городском Дворце молодежи состоялось познавательное мероприятие, посвященное Всемирному дню ребенка. Сотрудники Отдела МВД России по городу Октябрьскому совместно с представителями религиозных конфессий, врача-нарколога и комиссии по делам несовершеннолетних провели мероприятие для несовершеннолетних детей «Мир прав, обязанностей и ответственности».

Старший юрисконсульт майор внутренней службы Анна Сергеева рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника, а также об основных правах, свободах и обязанностях, закрепленных в международных правовых актах и законодательных актах РФ.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Елена Липовецкая разъяснила учащимся ответственность за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений, акцентируя внимание присутствующих на конкретных примерах.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска майор полиции Илшат Гиздуллин затронул вопросы ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, мошенничеств и экстремизма.

Далее инспектор по пропаганде дорожного движения ГИБДД младший лейтенант полиции Алина Юсупова напомнила ребятам о правилах поведения на дорогах и соблюдении ПДД всегда и повсюду.

Представитель наркологического диспансера рассказала о последствиях употребления наркотических средств и психотропных активных веществ для организма.

А представители религиозных конфессий обратились к присутствующим с призывом жить в мире, добре, терпимости друг к другу и пожелали детям здоровья, счастья и успехов в учебе и во всех начинаниях.

Кроме того, всю эту неделю в городских образовательных учреждениях проходят просветительские беседы, лекции, правовое консультирование детей, разъясняются права и обязанности несовершеннолетних, меры их уголовной и административной ответственности.

А сегодня, 20 ноября, в Комиссии по делам несовершеннолетних городского округа город Октябрьский проходит правовое консультирование несовершеннолетних детей, проживающих в неблагополучных семьях, а также детей, попавших в трудные жизненные обстоятельства.

Целью всех проводимых мероприятий стало формирование правовой культуры у учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних, а также оказание правой помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Юлия Венюкова, корреспондент по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 17:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости