Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 ноября 2019 года В Сыктывкаре прошел открытый урок безопасности для будущих водителей на тему «Как избежать ДТП?»

В рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв дорожных аварий, в сыктывкарском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялся открытый урок безопасности для будущих водителей на тему «Как избежать ДТП?», в котором приняли участие учащиеся Политехнического техникума.

Автоинспекторы рассказали о состоянии аварийности на дорогах г.Сыктывкара и о деятельности госавтоинспекции по профилактике и предупреждению аварийных ситуаций.

Главный специалист отдела организации аварийно-спасательных работ управления пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Коми Дмитрий Чудородов рассказал о технике безопасности и сложностях, которые сопровождают спасателей во время проведения аварийно-спасательных работ на месте дорожной аварии.

Представители МЧС показали ребятам какие инструменты имеются у них на вооружении, чтобы извлечь пострадавших из транспортного средства. На практике присутствующие юноши попробовали свои силы для перерезания металлического прута. Ведь в реалиях, перерезая металлические стойки авто, спасателям удается вызволить людей из автоплена.

Также Дмитрий Чудородов напомнил учащимся о существовании единой службы спасения, куда можно обратиться, позвонив по телефону 112. В каждом случае экстренные службы работают во взаимодействии для оказания помощи пострадавшим.

Артур Пунегов врач ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф РК» рассказал о том, какие меры применяют сотрудники скорой помощи на месте происшествия, как диагностируют автотравмы. При помощи принесенного на урок «травматологического набора скорой помощи» врач с участием слушателей продемонстрировал некоторые приемы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

В завершение урока спикер Общественного совета УМВД России по г. Сыктывкару – психолог Юлия Подорова при помощи нехитрого мониторинга проверила готовность ребят к управлению транспортным средством. При выполнении психологического теста на сосредоточенность и внимание на ребят воздействовали отвлекающими факторами: звуками сирены, сотового телефона, световым мерцанием, отвлечением внимания на разговоры. Такие факторы влияют на внимание водителя в реальных условиях дорожного движения. Итоги теста показали, что не у всех молодых людей уровень концентрации внимания соответствует норме.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 15:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости