Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 ноября 2019 года Полицейские Нефтегорска присоединились к акции «Дети России-2019»

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2019» сотрудники полиции МО МВД России «Нефтегорский» провели встречи с учениками и студентами образовательных учреждениях города. Главная задача профилактических уроков – пропаганда здорового образа жизни, а также формирование в подростковой среде негативного отношения к таким опасным социальным явлениям как курение, алкоголизм и наркомания.

Капитан полиции Валентина Нестерова, инспектор по делам несовершеннолетних, отметила, что подростки часто из-за бездумного отношения к себе легко вовлекаются в употребление спиртных напитков и наркотических веществ, что подрывает их физическое и психическое здоровье. Возникающая зависимость часто становится причиной деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Также капитан полиции рассказала об уловках, которые могут использовать злоумышленники для вовлечения несовершеннолетних в распространение и употребление наркотиков.

Лейтенант полиции Евгений Демидов, оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков, рассказал несовершеннолетним об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических веществ, а также о том, что безопасных наркотиков не бывает. При этом лейтенант полиции обратил внимание подростков на последствия наказания не только в настоящем времени, но и в будущей жизни нарушителей: со стороны государственных структур и работодателей отношение к таким правонарушениям в наши дни довольно жесткое. В дальнейшем подросток не будет иметь возможности поступать в учебные заведения силовых структур, например, университет МВД или пожарное училище, а также работать в силовых структурах. Государственная служба, соответственно, тоже будет недоступна.

Полицейские сообщили учащимся, куда можно обратиться, чтобы сообщить о ставших им известными фактах хранения и распространения наркотиков.

В завершение профилактических бесед сотрудники полиции дали ребятам наставления, как уберечь себя от вредных привычек и посоветовали вести здоровый образ жизни, а также вручили профилактические памятки.

Сотрудники полиции обращаются ко всем, кто имеет информацию о фактах употребления детьми и подростками алкоголя, наркотических и токсических веществ, сообщить:

в дежурные части территориальных органов внутренних дел - 020 (102 – с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи);

на «Прямую телефонную линию» с руководством Управления по контролю за оборотом наркотиков: (846) 278-08-03 (каждый понедельник с 15:00 до 18:00);

на официальный интернет-сайт https://63.мвд.рф через сервис «Прием обращений»;

на телефон регионального соцпсихологического центра – 8(846) 931-55-08 (будни с 09:00 до 18:00);

на Общероссийский «детский телефон доверия» 8-800-2000-12 (со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители анонимно и бесплатно могут получить экстренную психологическую помощь);

на «Горячую линию» Прокуратуры Самарской области 8 (846) 333-54-28 (круглосуточно).

Помните, что взаимодействие общественности и правоохранительных органов может спасти от пагубного пристрастия юное поколение.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам специалиста по связям со СМИ МО МВД России «Нефтегорский»

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости