Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 ноября 2019 года Полицейские Стерлитамака присоединились к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

Стради порядка побывали в гостях у школьников, которые в данный момент пребывают в лагере во Дворце пионеров.

Сегодня на встречу с сотрудниками Управления МВД России по городу Стерлитамаку пришло более сотни ребят. Все они на время школьных каникул определены в городской лагерь. Лагерь собрал детей разных возрастов из разных школ города. Большинство из них считаются трудными подростками, а потому полицейские для своих лекций выбрали именно эту категорию несовершеннолетних граждан Стерлитамака.

Старший юрисконсульт майор внутренней службы Олеся Галичева совместно с начальником отделении по делам несовершеннолетних майор Евгений Егоров рассказали ребятам об ответственности, обусловленной совершением общественно-опасного деяния несовершеннолетними, об уголовной ответственности, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Встречу открыла юрисконсульт Олеся Борисовна. Она подробно рассказала собравшимся детям о празднике, о Конвенции по правам ребенка и других важных документах, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних.

Далее слово взял Евгений Сергеевич. Он начал с беседы о правах и обязанностях граждан России. Полицейский рассказал подросткам о мерах уголовной и административной ответственности за противоправные деяния, разъяснил основные аспекты безопасной жизнедеятельности. Ребята увлеченно слушали правоохранителя.

На ярких примерах он рассказал детям о тяжких последствиях даже самой мелкой кражи. Ведь страдают при этом не только люди, у которых что-то было украдено, но и родители правонарушителей, ведь именно с них и будет спрос за нерадивых детей. Именно на них оформляют административные протокола, если их ребенок будет замечен за распитием алкогольной продукции, курением и употреблением наркотиков, пойман при попытке кражи или совершении других правонарушений.

- Возраст уголовной ответственности в России наступает с 16 лет, а при тяжких преступлениях люди начинают отвечать по всей строгости закона уже с 14. Поэтому наивно полагать, что, если тебе еще нет 18, то и наказывать тебя не будут, - рассказывает Евгений Сергеевич. - Причем наказание будет обязательно, неважно, что ты украл, пакетик с сухариками или дорогую вещь. За свои поступки вы будете отвечать по законам РФ.

На встрече подростки активно задавали вопросы, например, интересовались, какая ответственность наступает в случае нарушения правил поведения, как в учебных заведениях, так и за их пределами. Что делать, если тебя обзывают в социальных сетях или угрожают. Какая ответственность предусмотрена за мелкое хищение.

В завершении встречи стражи порядка пожелали школьникам успешного учебного года, не нарушать права других людей и быть законопослушными гражданами.

Педагоги и организаторы, в свою очередь, поблагодарили сотрудников полиции, отметив, что подобные мероприятия необходимо проводить на регулярной основе, так как правовое информирование снижает количество конфликтных ситуаций и количество правонарушений в целом.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости