Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2019 года В Серове подведены итоги профилактического рейдового мероприятия «Улица»

В соответствии с приказом МО МВД России «Серовский» в период с 12 по 15 ноября 2019 года на территории Серовского городского округа проведены профилактические рейдовые мероприятия «Улица». Направлены они были на профилактику и выявление преступлений и административных правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах.

В ходе проведения ежедневных вечерних и ночных мероприятий увеличивалась плотность нарядов. В усиленном режиме дополнительно ежедневно задействовалось более 30 сотрудников подразделений полиции - отдела участковых уполномоченных, ДПС, отделения по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, исполнения административного законодательства, группы по контролю за оборотом наркотиков, отдела по вопросам миграции. Помощь в обеспечении безопасности и охране общественного порядка оказывали члены добровольной народной дружины.

В вечернее время полицейские патрулировали наиболее криминогенные районы города. В результате, выявлено более 40 административных правонарушений. В том числе задержано около десятка лиц, употребивших наркотики (психотропные вещества) и находившихся в состоянии наркотического (токсического) опьянения в общественных местах. Для работы по ранее совершенным преступлениям в ОВД в период было доставлено более десяти граждан. Трое несовершеннолетних, нарушившие требования Федерального закона РФ о «комендантском часе», замечены на улицах города после 22 часов местного времени. Доставлены домой. Инспекторами по делам несовершеннолетних собраны материалы и переданы в ТКДНиЗП для решения вопроса о привлечении родителей (законных представителей) подростков к административной ответственности за то, что они допустили нахождение детей, не достигших 16- летнего возраста, в ночное время в общественных местах. В период проведения мероприятий проверено 25 осужденных граждан, находящихся под административным надзором. В результате, выявлено 3 нарушения, связанных с несоблюдением каждым из поднадзорных административных ограничений, установленных ему судом. Осуществлялась также проверка соблюдения паспортно-визового режима, законность пребывания на обслуживаемой территории иностранных граждан и лиц без гражданства: в одном случае выявлен факт фиктивной регистрации иностранных граждан (Азербайджана), во втором - факт незаконного проживания иностранных граждан на территории города. В обоих случаях ведется сбор необходимых материалов для принятия соответствующего решения.

Ежедневно нарядами полиции проверялись номерные вещи (сотовые телефоны) относительно нахождения их в розыске. Проверено свыше 30 аппаратов. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержан гражданин, похитивший сотовый телефон в микрорайоне Энергетиков. Отделом дознания в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ. Кроме того, выявлено ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По каждому из них отделом дознания возбуждено уголовное дело, началось расследование.

Одновременно с проводимыми рейдами полицейские наряды комплексных сил полиции работали по выявлению правонарушений по линии ГИБДД в рамках мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход». Всего нарядами за истекший период выявлено более 90 нарушений ПДД, в частности, по фактам: непредоставления преимущества в движении пешеходам, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, нарушение ПДД пешеходом.

- Мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемые на улицах и в общественных местах сотрудниками полиции проводятся на постоянной основе. Надеемся, что граждане будут осторожны и внимательны, особенно в осенне-зимний период, когда наблюдается значительное сокращение светового дня. Настоятельно хотелось бы напомнить гражданам элементарные правила личной и имущественной безопасности. Они так и называются «Что нужно знать, чтобы не стать жертвой уличного преступления?».

- В тёмное время суток следует перемещаться по улицам города группами.

- Следует избегать встреч в ночном или вечернем городе с незнакомыми людьми.

- При вечерних походах - стараться примыкать к группе людей, лучше среднего или пожилого возраста.

- Если гражданин заметил, что навстречу идёт незнакомый человек или чувствует преследование, для безопасности лучше перейти на другую сторону улицы.

- В позднее вечернее и ночное время необходимо перемещаться по центральным освещенным улицам города, а не по дворам, даже если этот путь к дому намного короче.

- Не стоит излишне афишировать ценные вещи - сотовые телефоны, банковские карты, изделия из драгметаллов, лучше размещать их во внутренних карманах под одеждой. Что касается самой одежды - лучше заменить дорогостоящие вещи на более скромные, не привлекающие внимания изделия.

- Нужно быть бдительным при оплате товара в магазине: надо следить за тем, не заглядывает ли кто-нибудь в кошелёк - особенно в местах с массовым скоплением людей (магазины, дискотеки, бары).

- Особая просьба - контролировать количество принимаемых спиртных напитков, не доводить себя до бесконтрольности.

- В случае позднего возвращения домой, лучшим вариантом будет - воспользоваться услугами такси

Если гражданине стали жертвой преступления действовать следует так: необходимо оценить ситуацию, нужно постараться привлечь к себе внимание (кричать, размахивать руками), обязательно постараться максимально запомнить особенности внешнего облика напавшего человека (лицо, руки, шея – нет ли шрамов, порезов, татуировок, бороды, усов, может быть есть золотые- серебряные зубы и т. д.), особенности одежды, обуви, были ли украшения? Обязательно, если напали с применением оружия или предмета, похожего на оружие, рассмотреть, что это за предмет – палка, камень, бита, иное? Запомнить направление отхода злоумышленника (- ков), т. е. в какую сторону после совершения преступления он (они) направились (если были на автомобиле, то запомнить его номер, марку, цвет, модель) и немедленно обратиться в любую организацию для вызова наряда полиции (02 - со стационарного, 102 - с мобильного). Это может быть магазин, учебное, иное учреждение или организация. В настоящее время торговые объекты оборудованы тревожной кнопкой для вызова стражей порядка. Практика показывает, что наиболее оптимальный вариант для раскрытия преступления по «горячим следам» это тот, когда жертва обращается в полицию незамедлительно (от одной до 20 минут после совершения преступления). Чем быстрее гражданин сообщит о совершенном преступлении, тем больше вероятности раскрыть его по «горячим следам». При хищении у граждан банковских карт, сотовых телефонов следует незамедлительно поставить об этом в известность сетевых операторов и сотрудников банка, позвонив на номер «горячей линии», - отметила старший инспектор группы обеспечения общественного порядка МО МВД России «Серовский» капитан полиции Елена Неганова.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости