Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 ноября 2019 года В Самарской области полицейские во Всемирный день ребенка провели профилактические мероприятия и акции

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню ребенка, организуемые полицейскими, прошли во всех районах Самарской области. Стражи правопорядка рассказали об истории социально-значимой даты, пообщались с детьми и их родителями на тему защиты прав несовершеннолетних, создания благоприятных условий для их взросления.

Так, в Новокуйбышевске сотрудники Госавтоинспекции вместе с общественниками устроили «Веселые старты» в одном из городских детских спортивных клубов. Во время игр ребята повторяли Правила дорожного движения, бегали, прыгали, демонстрировали свою ловкость.

Школьникам также напомнили о том, как правильно переходить дорогу, вести себя в общественном транспорте и публичных местах, призвали быть внимательными и осторожными. Родителям инспекторы разъяснили необходимость положительного примера для своих чад, важность постоянного присмотра и обеспечения безопасности перевозки детей в автотранспорте – использования детских удерживающих устройств.

Тольяттинские и похвистневские полицейские в этот день провели встречу со школьниками и рассказали им, какие права и обязанности есть у маленьких жителей города. В ходе мероприятия правоохранители организовали мини-викторину: дети отвечали на вопросы, призванные проверить уровень правовой грамотности. По словам полицейских, ребята продемонстрировали неплохие знания.

Сотрудники органов внутренних дел также напомнили учащимся о личной безопасности, как в реальной жизни, так и в виртуальной: призвали быть осторожными в социальных сетях, не сообщать персональные данные незнакомцам и не быть равнодушными при появлении признаков странного поведения у друзей и одноклассников.

Госавтоинспекторы Шенталинского района в честь праздника организовали уличную акцию вместе с воспитанниками детского сада «Звездочка». Целью мероприятия стал призыв взрослых обратить внимание на детскую безопасность.

Ребята, их педагоги и полицейские устроили целое представление. В сопровождении сказочных персонажей дети провели блиц-опрос среди участников дорожного движения и оценили качество знаний по безопасному поведению на дороге. Внимание водителей организаторы акции акцентировали на использовании детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, довели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, призвали соблюдать ПДД. А пешеходам настоятельно рекомендовали использовать световозвращающие элементы, по правилам переходить проезжую часть и быть примером для маленьких участников дорожного движения.

«Ребенок – это маленький человек. А каждый человек хочет, чтобы, его права никто не нарушал, хочет чувствовать себя в безопасности. Мы надеемся, что люди в нашей области – добропорядочные граждане, которые чтут закон и заботятся о благополучии юных жителей региона», – отметили полицейские.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 13:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости