Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 ноября 2019 года Госавтоинспекция рекомендует нижегородцам пользоваться услугами легальных перевозчиков

Законопослушный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности.

Госавтоинспекторы на постоянной основе проводят работу по выявлению фактов перевозки пассажиров и грузов без соответствующего разрешения. Обеспечение безопасности при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом находится под постоянным контролем сотрудников Госавтоинспекции Нижнего Новгорода.

Во избежание неприятных ситуаций на дороге сотрудники нижегородской Госавтоинспекции рекомендуют жителям региона пользоваться услугами легальных перевозчиков.

К легальным перевозчикам закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно: прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра; проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства; прохождение технического осмотра автомобиля каждые 6 месяцев; наличие водительского стажа не менее трех лет; ограничение рабочего времени водителя в целях недопущения его переутомления.

Легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и вся информация о нем имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчику претензию. Такие перевозчики по требованию пассажира выдают кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, соответственно пассажир имеет возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесенных расходах за осуществление поездки или отстоять свои интересы при подаче к перевозчику претензий и исков.

В наше время услуги перевозок предлагаются не только на автовокзалах и автостанциях, но и всеми возможными способами передачи информации: в интернете, с помощью раздачи визиток и устных объявлений возле вокзалов, рынков и других мест большого скопления людей. Мало кто знает, что большинство этих фирм, незаконно занимаются предпринимательской деятельностью. Простая визитка – всего лишь рекламное средство, и кроме телефона, на ней нет никакой информации о перевозчике. Перевозку осуществляет частное лицо, которое никак не оформляет вашу поездку и, как правило, не страхует жизнь и здоровье пассажиров. Обычно нелегальные перевозчики билет не выдают. Следует понимать, что в случае поломки автобуса по пути следования, такой перевозчик может отказаться вернуть деньги за проезд и доставку пассажиров до ближайшей автостанции, а в случае ДТП взыскать с него ущерб в полном объеме практически невозможно, ведь пассажир не имеет подтверждения оплаты им стоимости поездки и подтверждения того, что он вообще ехал в автобусе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации ОПП БДД ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости