Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 ноября 2019 года Во Всероссийский день правовой помощи детям сотрудниками правовых подразделений проведен ряд информационно-просветительских мероприятий

На территории муниципальных районов и городских округов области, в том числе в г. Тамбове сотрудниками правовых подразделений проведены тематические лекции, а также оказана бесплатная юридическая помощь по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений в 25 консультационных пунктах, расположенных в детских дошкольных учреждениях, образовательных учреждениях общего образования, специальных учебно-воспитательных учреждениях, воспитательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Правовой отдел УМВД России по Тамбовской области провел мероприятие с детьми, размещенными в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В качестве лекторов и консультантов также выступали адвокаты Тамбовской области, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тамбовской области, сотрудники органов внутренних дел, ТОГКУ «Государственное юридическое бюро Тамбовской области», аппарата уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области.

Темами лекций являлись «Конституция РФ – основной закон страны», «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», «О наркотических и психотропных веществах. Понятие и ответственность», «Профилактика употребления курительных смесей», «Профилактика преступлений среди подростков», «Безопасный интернет – детям!», «Конфликты в школе. Школьная медиация, как способ решения конфликтов». Ребята активно участвовали в дискуссии, задавая вопросы на различные темы: о предоставлении жилья выпускникам детских домов, об уплате алиментов родителями, о нахождении несовершеннолетних на улице в ночное время и другие.

В конце мероприятий их участники получили памятки «Правовой статус ребенка от рождения до достижения совершеннолетия», «Права и обязанности несовершеннолетних», разработанные сотрудниками правовых подразделений, «Ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий по законодательству РФ», «Правила поведения детей в социальных сетях», «Конфликты у школьников: как избежать и устранить?», «Как не стать жертвой преступления?».

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости