Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 ноября 2019 года Полицейские и общественники УМВД России по городу Сыктывкару инициировали комплекс мероприятий, посвященных «Дню правовой помощи детям»

Полицейские Сыктывкара совместно с членами общественного совета при столичном отделе полиции поддержали Всероссийскую акцию «День правовой помощи детям». Консультации и встречи приурочены к 20 ноября, «Всемирному дню детей», объявленному Организацией Объединенных Наций.

Основная цель мероприятий – оказание правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

Так, одна из встреч была посвящена вопросам профилактики коррупционных правонарушений. Беседа состоялась на площадке «Дома развития культуры и искусства». На мероприятие были приглашены представители сыктывкарской ассоциации многодетных семей и студенты ССУЗов.

Сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Сыктывкару Владимир Карпов разъяснил содержание понятий, имеющих отношение к коррупции, а также раскрыл сущность правовых понятий, содержащихся в нормативно-правовых актах РФ. Молодым людям, студентам разъяснили алгоритм поведения обучающегося и преподавателя по противодействию коррупционных рисков.

В завершении полицейский ответил на вопросы и напомнил об ответственности за коррупционные правонарушения.

Другим значимым мероприятием в рамках «Дня правовой помощи» стала «прямая линия» и «личный прием» на тему «Административная и уголовная ответственность, детская безопасность». Мероприятие состоялось на площадке администрации МОГО «Сыктывкар». Граждане обращались за юридической консультацией по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Во встрече приняли участие ответственный секретарь КПДН и ЗП администрации города Зоя Терентьева, заместитель начальника управления опеки и попечительства Сергей Копытин, сотрудники подразделений и представители Общественного совета УМВД России по городу Сыктывкару.

Общественница столичной полиции Галина Клуженкова отметила, что подобные мероприятия очень значимы, так как правовое информирование снижает количество конфликтных ситуаций и количество правонарушений в целом.

Сотрудниками ОПДН в рамках оказания правовой помощи проведены профилактические беседы с подростками в образовательных организациях. В ходе бесед полицейские разъясняли учащимся их права и обязанности, отвечали на вопросы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 16:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости