Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 ноября 2019 года Сотрудник УЭБиПК МВД по Республике Мордовия принял участие в круглом столе по вопросам повышения финансовой грамотности населения

В целях создания основ для формирования финансово-грамотного поведения граждан, как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в Саранске с участием представителей отделения национального банка по Мордовии Волго-Вятского Управления Центрального банка России Валентины Кадакиной и Александра Петрова, заместителя начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора Галины Шемсутдиновой, СМИ прошел круглый стол. От регионального МВД в его работе принял участие заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции подполковник полиции Николай Григорькин.

По мнению спикеров, актуальность данной тематики обусловлена особенностями развития финансового рынка на современном этапе. С одной стороны, широкое внедрение информационных технологий привело к расширению охвата населения финансовыми продуктами и услугами, с другой – легкость доступа к финансовому рынку для неподготовленного потребителя приводит к дезориентации по вопросам собственной ответственности за принятие решений.

Сотрудник УЭБиПК МВД рассказал о том, что органами внутренних дел региона ведется постоянная целенаправленная работа по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. «Определенные трудности в выявлении фальшивок связаны с использованием преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными. Преимущественно подделываются и сбываются 1000 и 5000 купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования, - прокомментировал Николай Григорькин. - Тем не менее, благодаря грамотным действиям сотрудников органов внутренних дел, а также работе финансовых структур и кассовых работников, постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты различных номиналов, различающиеся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения».

Далее он выделил несколько рекомендаций о том, как не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости, проверяйте получаемую наличность в банке;

- не покупать валюту у неизвестных граждан, даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы безопасного использования платежных карт, виды и способы мошенничества на финансовом рынке, а также прокомментировали работу Роспотребнадзора по обращениям граждан.

В завершении спикеры отметили, что только скоординированная работа всех заинтересованных ведомств позволит повысить уровень правовой грамотности населения в области обращения с банковскими картами. Также в рамках круглого стола был выработан ряд мер, направленный на просвещение различных слоев держателей карт, профилактику мошенничеств в данной сфере, в том числе, проведение уроков в образовательных учреждениях, обучение пенсионеров компьютерной грамотности, информирование населения через средства массовой информации, а также проведение профилактических информационных акций.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 18:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости