Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 ноября 2019 года Полиция призывает жителей полуострова не верить тем, кто звонит с неизвестных им абонентских номеров

Более полумиллиона рублей 80-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского перевела аферистам, сообщившим, что ее дочь стала виновницей ДТП, в котором серьезно пострадал пешеход. 78-летняя елизовчанка перевела более 11 тысяч рублей «знакомому», а 21-летний житель краевой столицы оплатил услуги ночной бабочки, переведя на абонентский номер «сутенера» четыре тысяч рублей.

Молодой человек на сайте с «говорящим названием» нашел в интернете объявление об оказании интимных услуг, позвонил по указанному номера телефона. Взявший трубку мужчина пояснил, что апартаменты находятся в Петропавловске-Камчатском на ул. Пограничной. Приехав по указанному адресу, молодой человек получив в телефонном разговоре инструкцию, перевел предоплату в размере полутора тысяч рублей. А в дальнейшем, чтобы ему поверили, что он реальный клиент, перевел еще полторы тысячи и тысячу рублей. Впоследствии он уже не смог дозвониться на абонентский номер посредника.

78-летней жительнице райцентра, работающей главным бухгалтером, позвонили на рабочий сотовый телефон. Трубку взяла коллега по работе. Телефонный разговор со звонившим:

-Вам кто нужен-то? Татьяна Ивановна? Сейчас приглашу?

-Алло? Кто это?

-Как кто?

-Ванечка, ты?

-Конечно, я?

-Теть Тань, одолжишь в долг?

-Опять?

-Немножко?

-Хорошо переведу на карту, потом вернешь.

-У меня карта сейчас другая.

-Диктуй номер.

На следующий день женщина позвонила Ивану, который сказал, что карту он не менял и денег у нее не занимал.

Елизовчанка позвонила по абонентскому номеру, с которого ей звонил мошенник и поинтересовалась, а не собирается ли он вернуть ей долг, на что тот ответил, что у него серьезные финансовые затруднения, в связи с чем долг он вряд ли отдаст, а вот если у нее есть желание, он готов еще раз принять от нее материальную помощь.

Мошенникам удалось обмануть 80-летнюю пенсионерку, у которой даже нет банковской карты.

Ночью около 03.00 ей позвонила женщина. Она никем не представилась, а сразу ошарашила пенсионерку сообщением о том, что ее дочь стала виновницей аварии, в которой пострадал пешеход. Не давая пожилой женщине опомниться, звонившая, используя изобилующую юридическими терминами лексику, стала говорить, что если проблему не уладить в ближайший час, то будет слишком поздно, так как дело дойдет до суда, который лишит ее дочь свободы. Уверяя, что родственники пострадавшего готовы пойти на компромисс и не доводить дело до суда, аферистка в телефонном разговоре выяснила, что банковской карты у пенсионерки нет, пообещав решить вопрос с переводом денег.

500 тысяч рублей пенсионерка при содействии таксиста в период времени с 03.15 до 05.25 перевела мошенникам. За это время она позвонила дочери, но та не взяла трубку (не слышала звонок). Уже под утро пенсионерке вновь позвонили, пугая тем, что ее девочка пойдет «зону топтать», стали спрашивать нет ли у нее еще денег. Пенсионерка сказала, что у нее на книжке лежит около 130 тысяч рублей. Эти деньги рано утром горожанка сняла со счета и по той же схеме перевела на абонентские номера. Помощь ей оказывал все тот же таксист.

Как пояснил мужчина, работающий в службе такси. Ночью ему поступил звонок. Звонившая женщина слезно просила помочь ее матери перевести деньги. Помогая пожилой женщине осуществлять денежные переводы, горожанин даже не предполагал, что пенсионерку обманывают. К слову сказать, аферистка, разговаривая с ним по телефону, искренне благодарила его за помощь «маме».

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:27 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости