Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

28 ноября 2019 года В округе зарегистрировано 16 фактов неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения

В этом году на территории нашего округа зарегистрировано 16 (в 2018 году - 15) так называемых угонов - незаконных завладений транспортными средствами без цели хищения, когда автомашины угоняются с целью покататься, либо добраться до нужного места. За данные деяния в отношении 12 граждан возбуждены уголовные дела, по другим фактам проводятся проверки.

Госавтоинспекторы отмечают, что в ряде случаев автовладельцы, у которых был угнан транспорт, знают «угонщиков». Зачастую потерпевший вместе со злоумышленником распивают спиртные напитки, а после того, как хозяин транспорта засыпает его машину берут покататься.

Помимо этого, регистрируются факты неправомерного завладения автомобилем, которые можно было бы избежать, если бы владельцы транспорта более бережно и ответственно относились к своему имуществу. Так, водители оставляют свои машины открытыми, а порой и вовсе с ключами в замке зажигания. Полицейские предупреждают, что в соответствии с пунктом 12.8 ПДД водитель может оставлять свое транспортное средство, если им предприняты меры, исключающие использование его в отсутствии водителя.

Руководство Отдела ГИБДД резюмируют, что не смотря на то, что уехать за пределы населенных пунктов на обычной машине достаточно тяжело, а сбыть краденный автомобиль практически невозможно, угоны транспортных средств всё же происходят. Основная причина – желание покататься.

Госавтоинспекция предупреждает, что неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:28 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости