Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

28 ноября 2019 года Анализ показал, что в округе чаще всего от рук мошенников страдают женщины старше 40 лет

На территории Чукотки с начала года зарегистрировано 31 преступление, с применением высоких информационных технологий, в аналогичном периоде прошлого года – 30.

Сотрудники уголовного розыска окружного Управления МВД резюмируют, что 78% мошенничеств совершенны в отношении лиц старше 40 лет, а также 65% данных преступлений совершенны в адрес женщин.

С наступлением новогодних праздников полицейские прогнозируют рост активизации аферистов. Стражи правопорядка не советуют доверять слишком выгодным акциям в интернет-магазинах, сотрудникам банков, требующим назвать данные карты. Кроме того, не следует прибегать к помощи оформления кредитов в сети Интернет, переводить денежные средства якобы высокопоставленным должностным лицам. Не стоит беспрекословно верить человеку, сообщившему о том, что Ваш родственник попал в беду, не отправляйте никаких денежных переводов, сначала перезвоните ему либо попытайтесь связаться с ним через знакомых.

Как только у вас возникают малейшие подозрения, прекращайте общение. Помните, что на оборотной стороне банковской карты есть номер горячей линии банка, на который следует перезвонить.

Для покупок в Интернете полицейские советуют завести отдельную карту и переводить на неё только сумму планируемой покупки. Так можно сохранить большую часть накоплений. На основную карту стоит поставить лимит на переводы и снятие наличных, а также подключить SMS-оповещение. В случае, если счётом начнут пользоваться злоумышленники, это поможет оперативно заблокировать операции.

Мошенники действуют очень самоуверенно и напористо. Потерпевшие переводят существенно большие суммы, веря на слово незнакомым людям. Уважаемые жители Чукотки! Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по месту жительства или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:28 17:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости