Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 декабря 2019 года Житель Турочакского района подозревается в даче заведомо ложных показаний в суде

Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 41-летнего местного жителя, подозреваемого в даче заведомо ложных показаний в суде.

В ходе судебного заседания, при рассмотрении Турочакским районным судом Республики Алтай уголовного дела по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), сельчанин был допрошен в качестве свидетеля защиты.

В ноябре текущего года экипажем ДПС был остановлен автомобиль под управлением местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В салоне находился еще один сельчанин, которому и принадлежало транспортное средство. В ходе дальнейшего разбирательства владелец автомобиля подтвердил, что сам передал право управления автомобилем своему товарищу, после совместного застолья. Уголовное дело было окончено производством и направлено в суд.

На судебном заседании гражданина предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем он собственноручно расписался в подписке судебного заседания.

Несмотря на это, сельчанин, пытаясь помочь своему другу избежать уголовной ответственности, умышленно дал в суде заведомо ложные показания, искажающие фактические обстоятельства преступления. Сельчанин пояснил, что якобы не знает, кто находился за рулем автомобиля, в момент его остановки экипажем ДПС. В результате чего свидетель сам стал фигурантом уголовного дела, расследование которого в настоящее время продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:01 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости