Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 декабря 2019 года В Калужской области местная жительница поверила в придуманную историю о том, что ее банковская карта заблокирована, после чего лишилась крупной суммы денег

В территориальный орган внутренних дел поступило заявление местной жительницы 1970 года рождения о том, что ей на телефон поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником банка и сообщила о том, что с банковской карты происходит попытка несанкционированного списания денежных средств. При этом предложила свою помощь в создании резервной банковской ячейки для перевода всех сбережений в целях обеспечения их сохранности. Ничего не заподозрив, потерпевшая в ходе телефонного разговора назвала номер карты, пин-код и содержание смс-сообщений, которые поступали на ее телефон. Женщина передала сведения о своей банковской карте, в результате чего лишилась денежных средств в сумме более 202 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Полиция призывает граждан быть бдительными!

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полиция напоминает, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости