Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 декабря 2019 года В Усть-Абакане в суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, похитившего строительный инструмент

В июле в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратился житель города Абакана. Мужчина сообщил, что из ограды дома по улице Сельская в посёлке Расцвет произошла кража строительного инструмента. Среди похищенного – бензопила, шуруповёрт, дрель-миксер, уровень, углошлифовальная машинка, несколько рулеток, набор ключей и другой строительный инструмент. Сумму причинённого ему ущерба заявитель оценил более чем в 57 тысяч рублей.

Когда на место преступления прибыла следственно-оперативная группа, было установлено, что заявитель – бригадир строительной бригады, которая в настоящее время работает на нескольких объектах в Расцвете. Один из домов уже возведён, поэтому строители, чтобы не утруждать себя ежедневной транспортировкой строительного инструмента, оставляли имущество под навесом в ограде указанного жилого дома.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска районной полиции было установлено, что хищение совершил 40-летний житель столицы республики, несколько дней назад устроившийся на работу в стройбригаду.

Полицейским злоумышленник пояснил, что поздним вечером приехал на объект. Точно зная, что собака отсутствует, он беспрепятственно вошёл в ограду. Хорошо ориентируясь на местности, мужчина быстро прошёл под навес, где переложил строительный инструмент в тачку. Через несколько минут злоумышленник выкатил тележку за ограду, а затем похищенное имущество аккуратно сложил в багажник автомобиля.

Строительный инструмент абаканец продал знакомому за 2 тысячи рублей. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража» расследовано и с обвинительным заключением направлено в суд. Возможное наказание злоумышленнику, согласно санкции вменяемой ст. , - до пяти лет лишения свободы.

Начальник следственного отдела районной полиции Юлия Саклакова отмечает: «Гражданам следует более ответственно относиться к своему имуществу, исключив случаи его хранения в местах, доступ к которым имеют посторонние лица».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости