Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 декабря 2019 года Безопасность лиц, подлежащих государственной защите, в МВД по Чувашской Республике обеспечивает специализированное подразделение

Оперативно-разыскная часть (ОРЧ ГЗ) действует в составе республиканского Министерства с октября 2008 года.

В соответствии с положениями Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» одной из задач, возложенных на органы внутренних дел, является обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, а также лиц, которым в связи с их профессиональной деятельностью поступают угрозы жизни, здоровью и имуществу. С момента создания основными задачами подразделения стали: обеспечение безопасности жизни и здоровья защищаемых лиц, сохранность их имущества; выявление, предупреждение и пресечение преступлений, совершенных в отношении защищаемых лиц, их здоровья или имущества.

Обеспечение безопасности жизни и здоровья защищаемых лиц, сохранность их имущества достигаются применением комплексного сочетания оперативно-розыскных мероприятий и одной или нескольких мер безопасности: В истекшем периоде 2019 года в республике под государственной защитой находилось 5 защищаемых лица, являющихся участниками расследования уголовных дел, возбужденных по преступлениям тяжкого и особо тяжкого характера, а также совершенных группой лиц по предварительному сговору либо организованной преступной группой. В отношении указанных лиц осуществлялось 16 мер безопасности, в том числе личная охрана, которая обеспечивалась всем защищаемым лицам.

Обеспечение безопасности граждан предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке сотрудников подразделений государственной зашиты. Личный состав на регулярной основе проходит переподготовку по линии деятельности на базе учебных заведений МВД России

Сотрудники ОРЧ ГЗ информируют граждан, что в случае поступления в адрес участников уголовного судопроизводства угроз, направленных на изменение данных ранее ими показаний, а также на воспрепятствование участию гражданина в уголовном процессе, необходимо обращаться с соответствующим заявлением к следователю либо судье, рассматривающим уголовное дело, либо в ОРЧ ГЗ МВД по Чувашской Республике по телефону: (8352) 24-20-81 или в дежурную часть МВД по Чувашской Республике.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 12:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости