Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2019 года 29 ноября в селе Часово Сыктывдинского района прошли профилактические мероприятия «Район»

29 ноября в селе Часово Сыктывдинского района прошли профилактические мероприятия «Район», в проведении которых были задействованы сотрудники подразделений МВД и Управления Росгвардии по Республике Коми.

Операция «Район» проводится на территориях в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, стабилизации оперативной обстановки, предупреждения совершения преступлений и административных правонарушений, безопасности дорожного движения.

В рамках проведения операции «Район» в селе Часово состоялась встреча населения с сотрудниками полиции, представителями администрации Сыктывдинского района, центральной районной больницы, центра занятости и других ведомств.

В числе наиболее актуальных жители Часово обозначили проблему выхода волков на окраину села. Также часовцы рассказали о случаях нападения на детей собак, хозяева которых оставляют животных без присмотра.

Обсуждены вопросы взаимодействия сотрудников органов внутренних дел Сыктывдина и местного самоуправления.

Представители часовской администрации обозначили вопрос создания добровольной народной дружины, объяснив отсутствие такого общественного формирования низкой активностью граждан.

Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Коми довели до сельчан информацию о видах телефонного мошенничества и действиях граждан для защиты от мошенников.

Также присутствовавшие на встрече граждане проинформированы о возможностях поступления на службу в органы внутренних дел и критериях отбора кандидатов.

В рамках операции «Район» проведен прием граждан по вопросам оказания государственных услуг в сфере миграции. Всего было принято 13 человек, из которых одного зарегистрировали на официальном портале, одному гражданину восстановлена учетная запись, еще один обратившийся подал заявление на получение заграничного паспорта. Шестеро граждан обратились с целью получения справочной информации. Принято одно заявление на регистрацию по месту жительства. Кроме того, приняты документы на определение наличия гражданства одному несовершеннолетнему ребенку и внесения сведений о ребенке в паспорта родителей.

Также был осуществлен выезд к местной жительнице, являющейся инвалидом, у которой приняты документы на замену паспорта по достижении 45 лет.

Проверено место проживания иностранной гражданки – нарушений миграционного законодательства не выявлено.

В ходе мероприятий «Район» его участники посетили среднюю школу в селе Часово, где обучается 60 учеников с первого по одиннадцатый классы. Четверо несовершеннолетних состоят на внутришкольном учете. Проведен педсовет с преподавательским составом школы, где был рассмотрен вопрос о преступности среди несовершеннолетних по итогам 10 месяцев 2019 года. Затронуты проблемы потребления алкогольных напитков, наркотических средств, курения. Обсуждены вопросы занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Проведены профилактические беседы с учащимися. Внимание аудитории было акцентировано на недопущении совершения преступлений и административных правонарушений, на меры личной безопасности и правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в случае обнаружения подозрительных предметов.

Инспекторами по делам несовершеннолетних проверены неблагополучные семьи, состоящие на учете.

В ходе ОПМ «Район» в селе Часово проверено 5 торговых точек, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Во всех магазинах имеются лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Нарушений не выявлено.

Однако выявлены факты реализации других товаров – в частности, продажа сим-карт без наличия договора с мобильными операторами.

Проверены по месту жительства граждане, формально подпадающие под административный надзор. Со всеми проведена профилактическая беседа.

Также проверены 7 граждан, состоящих на профилактическом учете, как лица, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. С данными лицами и их родственниками проведены профилактические беседы.

Сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Коми совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Сыктывдинскому району проведены проверки автотранспорта в селе Часово. Всего проверено 69 транспортных средств, осуществлены их осмотры. Выявлено 16 административных правонарушений, из которых 4 – по ст. 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), 4 – по ст. 12.37 (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

В рамках операции «Район» сотрудник Росгвардии посетил в селе Часово 24 владельцев оружия. Составлено 12 актов, изъята 1 единица гладкоствольного оружия в связи с заявлением на утилизацию. Нарушений в области оборота оружия не выявлено.

В ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий «Район» в селе Часово нарушений служебной дисциплины и законности, а также нарушений общественного порядка и безопасности граждан допущено не было.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 15:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости