Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 декабря 2019 года Жительница а. Малый Зеленчук стала жертвой телефонных мошенников и лишилась 99 тысяч рублей

1 декабря в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратилась с заявлением 40-летняя жительница а. Малый Зеленчук. Женщина рассказала полицейским, что 30 ноября на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, который представился заместителем начальника службы безопасности банка и сообщил, что со счета ее банковской карты осуществлен перевод в сумме 44 440 рублей. Мужчина продиктовал ее паспортные данные и то, что она находится в а. Малый Зеленчук, так как операции со счета ее карты проводились в г. Краснодаре, у них данный факт вызвал подозрение. После чего на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, он сказал, что ждет результатов, так как службы безопасности двух банков сотрудничают для выявления мошенников. Затем мужчина соединил ее с роботом, и она ему продиктовала трехзначный код. Через некоторое время со счета женщины были списаны в общей сумме 99 235 рублей.

Сотрудниками ОВД проводится проверка.

МВД по Карачаево-Черкесской Республике в очередной раз призывает жителей к бдительности. Не стоит доверяться звонкам от незнакомых людей, их обещаниям. Не подключайте услуги по чужим рекомендациям и инструкциям.

Нельзя передавать чужим людям конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт

и возможность доступа к ним. Никто, в том числе работник банка, который вас обслуживает, даже при форс-мажорных ситуациях, не должен,

не имеет права, выспрашивать конфиденциальную информацию – пин-код карты, доступ к личному кабинету, коды CVV2 или CVC2 (три цифры на обороте карты), содержание СМС-сообщений, поступивших

на ваш мобильный телефон. Преступники могут звонить с номеров, цифры которых совпадают с телефоном банка. До совершения каких-либо действий, необходимо самому перезвонить в кредитную организацию по номеру на банковской карте и уточнить ситуацию с вашим счетом.

Не набирайте на телефоне, терминалах оплаты, банкоматах и личной странице в сети Интернет комбинаций цифр и знаков, назначение которых вам неизвестно.

Если вам прислали MMS или ссылку с неизвестного номера, не открывайте вложенные файлы, не переходите по ссылкам, удалите подозрительное сообщение. Используйте антивирусное программное обеспечение для телефонов только от официальных поставщиков.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 14:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости