Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 декабря 2019 года Осторожно, мошенники! Жительница Железногорска, рассчитывая на компенсацию за БАДы, перевела аферистам около 800 тысяч рублей

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в крупном размере у 65-летней женщины.

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обратилась 65-летняя местная жительница, которая рассказала, что перевела 798 тысяч рублей на счета неустановленных лиц в целях получения крупной денежной компенсации за ранее приобретенные товары ненадлежащего качества.

Сотрудники полиции установили, что на телефон заявительницы поступил звонок от мужчины, который сообщил, что ей положена компенсация за ранее приобретенные некачественные пищевые добавки. В течение 4 месяцев мошенники под различными предлогами убеждали женщину, что ей необходимо перевести различные денежные суммы, которые будут возвращены ей после оформления документов.

Сначала злоумышленники обещали пенсионерке 24 тысячи евро, но в ходе общения сумма, на которую якобы могла претендовать пенсионерка, составила 8 миллионов рублей. Потерпевшая оформила несколько кредитов на себя и своих родственников и переводила денежные средства на указанные мошенниками счета через банкоматы. Во время последнего разговора собеседник пообещал заявительнице, что через месяц ей перезвонят и расскажут, как получить компенсацию. Когда обозначенные сроки прошли, она попыталась связаться с мошенниками, однако номера, с которых ей звонили ранее, были заблокированы.

В настоящее время сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления, следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция предупреждает: никаких компенсаций за ранее приобретенные некачественные товары официальные структуры и ведомства никогда не предлагают. Если вам поступает подобная информация – вы общаетесь с мошенником. Никогда не переводите свои сбережения неизвестным лицам, в такой ситуации необходимо прервать разговор и сразу обратиться в полицию. Также напоминаем, что нельзя никому сообщать свои персональные данные и данные своей банковской карты. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости