Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 декабря 2019 года В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о хищении денег и ювелирных украшений у пенсионеров

Преступления подсудимая совершила в период с ноября 2018 по февраль 2019 года. Жертвами 20-летней злоумышленницы стали граждане пенсионного возраста.

Потерпевшим злоумышленница представлялась работником почты, либо специалистом социальной службы. Пенсионерам она рассказывала, что принесла доплату, денежный перевод или награду от администрации. Невзирая на протесты пожилых людей, подсудимая заходила в квартиры и, в буквальном смысле, требовала дать ей денежные средства для размена. Увидев, где потерпевшие хранят накопления, она отвлекала их внимание, похищала деньги и скрывалась.

Например, в квартиру к престарелому жителю Краснофлотского района злоумышленница попала под предлогом выплаты пенсионной надбавки. Посетовав, что при себе у нее имеются только крупные купюры, попросила отдать ей более мелкие для размена. Пенсионер достал портмоне с 87 тысячами рублей, после этого фигурантка тайно похитила кошелек и скрылась.

В селе Краснореченском Хабаровского района подсудимая похитила у 95-летней женщины два комплекта сережек общей стоимостью порядка 22 тысяч рублей.

Задержали злоумышленницу сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску при силовой поддержке бойцов Росгвардии после совершения очередного противоправного деяния. У 77-летней хабаровчанки женщина похитила 125 тысяч рублей.

Установлено, что подсудимая приехала в краевой центр из Ростовской области, где отбывала наказание в исправительном учреждении за совершение аналогичных преступлений. Ранее злоумышленница, к слову, окончившая два класса средней школы, также привлекалась к уголовной ответственности в Новороссийске и Ярославле за кражи.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 «Кража» и ч.2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, установлена причастность злоумышленницы к четырем противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 245 тысяч рублей.

Суд постановил признать фигурантку виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в колонии общего режима.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 13:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости