Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 декабря 2019 года Государственные услуги по линии Информационного центра МВД

Государственная услуга по выдаче архивных справок

Для того, чтобы получить архивную информацию, понадобится подать заявление о выдаче справки.

Способы подачи заявления на получение архивной справки:

1. на личном приеме в Информационном центре МВД.

2. по письменному обращению.

При обращении по вопросу выдачи архивной справки к заявлению прилагается копия заполненных страниц документа, удостоверяющего личность. В зависимости от оснований предоставления государственной услуги к заявлению дополнительно прилагаются:

письменное согласие лица, в отношении которого запрашиваются сведения, либо копии документа, подтверждающего факт смерти лица;

копии документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения;

нотариально заверенная доверенность, выданная в установленном порядке, подтверждающая право представлять интересы доверителя.

В соответствии с Административными регламентами МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента регистрации заявления в Информационном центре.

При необходимости проведения дополнительной проверки срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем заявитель уведомляется.

По результатам проверки выдаются архивные справки, архивные выписки либо копии архивных документов.

Государственная услуга по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 года « О реабилитации жертв политических репрессий» МВД по Республике Бурятия рассматривает заявления граждан, общественных организаций по вопросам реабилитации лиц, которые были подвергнуты политическим репрессиям в виде ссылки, высылки, направления на спецпоселение, а также детей, родившихся и находившихся в местах спецпоселения родителей, выдача архивных справок о сроках пребывания под надзором с ограничением прав и свобод, об имущественном положении, о фактах конфискации имущества, изъятия, утраты имущества, ознакомление реабилитированных лиц, ранее репрессированных в административном порядке, а с их согласия или в случае их смерти – родственников с материалами архивных дел, и получение ими копий документов этих дел.

Заявление на получение справки о реабилитации жертв политических репрессий можно подать двумя способами:

1. на личном приеме в Информационном центре МВД.

2. по письменному обращению.

При обращении репрессированного по вопросу выдачи справки о реабилитации к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность;

доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном порядке либо документ, подтверждающий факт смерти репрессированного;

документ, подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

Законом установлен срок рассмотрения заявлений о реабилитации не свыше 3-х месяцев. Это обусловлено тем, что значительный период времени занимает поиск архивных документов, подтверждающих факты репрессии, то есть проведение документального поиска.

По каждому заявлению проводится необходимая работа: ведется поиск архивных документов в фондах МВД, УФСБ России по Республике Бурятия, архивных фондах Республики Бурятия и архивных фондах различных регионов России, заводятся проверочно-разыскные дела.

По результатам проверки при документальном подтверждении применения политической репрессии выдается справка о реабилитации либо мотивированное письмо об отказе выдачи справки о реабилитации.

Исчерпывающую информацию по вопросам предоставления государственных услуг можно получить по телефонам: 29-26-42, 29-22-33.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости