Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 декабря 2019 года В Кемеровской области сотрудники полиции пресекли деятельность группы, организовавшей сбыт контрафактного алкоголя

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Кемеровской области провели на севере региона масштабную спецоперацию по задержанию участников группы, организовавшей сбыт алкогольного суррогата. На протяжении двух лет сотрудники полиции вели ее оперативную разработку. Стражи порядка выяснили, что злоумышленники незаконно поставляли спирт, из которого изготавливали фальсифицированные водку, коньяк и вино, а затем сбывали на объектах дорожного сервиса – в кафе, на автозаправочных станциях, станциях технического обслуживания, а также во всех населенных пунктах, расположенных на федеральной трассе Р-255 «Новосибирск - Иркутск» в северной части региона.

На территории Мариинска и Мариинского района полицейские задержали восьмерых основных участников организованной группы, в том числе 33-летнего лидера. По местам их проживания изъяты документы, добытые противоправным путем денежные средства в размере 1,7 млн рублей и другие улики, имеющие значение для следствия. Кроме того, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность 2 подпольных цехов по производству суррогатной алкогольной продукции, оборудованных собственной линией выдува пластиковой тары, насосами и емкостями для смешивания и розлива жидкостей, а также 3 складских помещений, в которых полицейские изъяли 2 300 литров этилового спирта, являвшегося сырьем для производства контрафактной продукции, 2 500 литров жидкостей для производства суррогата и около 600 литров готовой алкогольной продукции.

Сотрудники полиции установили, что лидер организованной группы обеспечивал незаконную доставку спирта на территорию Кузбасса. Его подельники в специально оборудованных и охраняемых помещениях осуществляли производство контрафакта путем его смешивания с красителями, растворителями и ароматизаторами, а также розлив. После этого партии алкоголя поступали в продажу.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 10:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости