Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 декабря 2019 года МВД по Республике Тыва призывает граждан принять необходимые меры по недопущению хищений имущества из частных домов и квартир

В минувшие сутки в полицию Тувы поступило два заявления граждан о кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Так, 2 декабря около 17 часов в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» поступило заявление от 51-летней жительницы г. Ак-Довурака. Она сообщила, что неизвестные путем взлома врезного замка входной двери, проникли в ее квартиру и тайно похитили ноутбук марки «Aser» стоимостью 154 тысяч рублей.

Также вечером этого же дня в дежурную часть Барун-Хемчикского района поступило еще одно заявление о краже. Жительница с. Кызыл-Мажалык сообщила о том, что неизвестный проник в ее дом, взломав навесной замок кладовой, и тайно похитил ноутбук марки «HP», нетбук марки «Samsung» и инструменты для дома. Стоимость причиненного ущерба составила около 22 тысяч рублей.

В настоящее время по указанным фактам возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данных противоправных деяний.

В целях предупреждения, пресечения хищений имущества из частных домов и квартирных краж полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности:

- Установите на окнах частных домой и квартир решетки.

- Не оставляйте ценные вещи в свободном доступе, например, в ограде дома, храните имущество в помещениях под надежным замком.

- На дверях нежелательно использовать навесные замки, поскольку они фактически являются сигналом для злоумышленников – хозяева отсутствуют.

- Позаботьтесь о степени надежности и секретности дверного замка, установите дополнительное запорное устройство на входную дверь и постоянно им пользуйтесь.

- Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других доступных местах.

- Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

- Уходя из квартиры, тщательно закрывайте балконные двери, все окна и форточки, особенно если вы живете в квартире на первом или последнем этаже или в частном доме.

Помните, что от вашей осторожности и ответственного отношения к своему имуществу зависит его сохранность.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 12:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости